1785ème SECTION DES MEDAILLES MILITAIRES

Société Nationale d’Entraide de la Médaille Militaire

Président : Robert CONSTANT

05 58 71 77 04
06 50 48 67 34
mmsec.1785@orange.fr

AAPPMA : ASSOCIATION AGREEE POUR LA PECHE ET LA PROTECTION DU MILIEU AQUATIQUE D’AIRE

Pêche de loisir et protection du milieu aquatique

Président : Jean-Jacques NAPOLEON
05 58 71 77 69
appaire40@gmail.com

ACCA – Chasse

Chasse

Président : Francis SAUBOUAS

06 88 89 98 93
ch.saubouas@orange.fr

ACCUEIL ET ACCOMPAGNEMENT A L’INTEGRATION DES REFUGIES

Apprentissage de la langue française, connaissance de la culture régionale et intégration par l’accès au travail

Président : M. Dominique JULMANN
06 87 05 93 42
assoaccueildesrefugies@gmail.com

ACCUEIL ET SOLIDARITE

Hébergement d’urgence

Présidente : Patricia BARON

05 58 71 30 77
accueil.sol@orange.fr

ADDAH 40

Association de défense des droits, des accidentés et des handicapés des Landes

Président : Jacques QUINTALET

05 58 75 17 05
addah40@orange.fr

ADMD : ASSOCIATION POUR LE DROIT A MOURIR DANS LA DIGNITE

Le droit pour chacun d’avoir une fin de vie conforme à ses conceptions personnelles sans acharnement thérapeutique

Président : Merlien CALLEMART
07 70 38 97 69
admd40@admd.net

ADOT : ASSOCIATION DON D’ORGANES

Promouvoir le don d’organes et de moelle osseuse
Diffuser la carte d’ambassadeur

Président : Roland BAILLET

05 58 71 83 65
06 83 15 86 29
roland.baillet@wanadoo.fr

AEROCLUB D’AIRE SUR L’ADOUR

Association sportive et de loisirs aériens : avion, planeur et ULM

Président : Philippe LEFEBVRE

05 58 71 64 66
07 82 77 32 56
acca@orange.fr

aeroclub-aire.fr

AFCA : ASSOCIATION FRANCAISE DE CIRQUE ADAPTE

Ateliers de cirque sous chapiteau ou à l’extérieur

Président : Thierry JANIN

05 58 71 66 94
a.f.c.a@wanadoo.fr

www.afca-cirqueadapte.net

AFL : ASSOCIATION FAMILIALE LAIQUE AIRE ET TURSAN

Découverte, échange, formation, insertion et loisirs créatifs

Présidente : Josette HAMON

05 58 71 61 56
06 88 16 65 64
afl.aire@wanadoo.fr

AIR LAND MODELISME

Construction et pilotage de tout modèle réduit télépiloté : avions, planeurs, hélicoptères et multirotors

Président : François MICHELOT

05 58 71 85 57
06 74 40 08 18
contact@airlandmodelisme.com
president@airlandmodelisme.com

airlandmodelisme.com

AIR’RANDO

Pratique de la randonnée pédestre

Président : Roland SCHOUFT

06 18 54 90 65
airrando@yahoo.fr

AIRE ANIMATIONS

Animations dans la ville

Président : Thierry BOURREC

07 62 23 59 96
aire.animations@orange.fr

www.airebridgeclub.com

AIRE BRIDGE CLUB

Club de bridge

Présidente : Christine HUET DE FROBERVILLE

05 58 71 79 10
airebridgeclub@wanadoo.fr

AIRE SINGING

Découverte du chant choral

Présidente : Karine CAPDEVIELLE

07 82 31 87 23
contact@airesinging.fr

www.airesinging.fr

ALALE : ASSOCIATION LAIQUE DES ACCUEILS DE LOISIRS EDUCATIFS

Accueil des enfants en centre de loisirs, coordination CMEJ, PIF, animation parentalité et classes découvertes et stages sportifs.

Président : Sylvain RICHARD
05 58 71 61 63
centre.de.loisirs.aire@orange.fr

AMICALE QUARTIER DE MESTADE

Animation du quartier

Président : Alain LABROUCHE

05 58 71 98 11
papichekiki@orange.fr

AMICALE QUARTIER SAINTE-QUITTERIE

Animation du quartier

Président : Jean-Paul SORBETS

05 58 71 61 41
jp.sorbets@wanadoo.fr

AMOPA : ASSOCIATION DES MEMBRES DE L’ORDRE DES PALMES ACADEMIQUES

Association culturelle et au service des jeunes

Président : Bernard BROQUA

05 58 71 87 12
bernard.broqua@orange.fr

ANACR : ASSOCIATION NATIONALE DES ANCIENS COMBATTANTS ET AMI(E)S DE LA RESISTANCE

Perpétuer le devoir de mémoire

Président : Hubert SAINT-BLANCARD

05 58 71 64 05
06 82 57 57 22

APEL SAINT-JOSEPH – JEANNE D’ARC

Association des parents d’élèves de l’enseignement libre

Présidente : Catherine CLAVERIE

05 58 71 67 12
06 86 94 41 84
ccatimini@orange.fr

APSAA : ASSOCIATION POUR LA CREATION D’UN POLE DE SANTE

Création d’une maison de santé pluridisciplinaire

Co-Présidents : Philippe LEMARQUIS
Patrick LAPORTE
Jean-François DUBROCA

philippe.lemarquis@wanadoo.fr

ART VITAL ATURA

Gymnastique sensorielle

Présidente : Marie-Hélène MAURIN

05 58 71 67 07
06 80 03 30 44
pierre.maurin40@orange.fr

ASSOCIATION DEPARTEMENTALE DES CONJOINTS SURVIVANTS

Défense des droits des conjoints survivants

Présidente : Josiane BRINGS

05 58 07 21 57

ASSOCIATION SOLIDARITE TRAVAIL

Services à la personne

Président : François d’ABADIE d’ARRAST

05 58 06 84 47
06 01 68 03 14
ast.e2i.philippe@gmail.com

www.ast40.net

AVENIR ATURIN – ATHLETISME

Entraînement, formation et compétition

Président : Laurent CANTOUNET

07 81 79 64 56
athleaturin@orange.fr

AVENIR ATURIN – RUGBY

Club de rugby. Pratique à partir de 5 ans.
Le club dispose désormais d’une section féminine.

Co-Présidents : Fabrice LACAZE
Jacques CASSAGNE

05 58 7184 23
avenir.aturin.rugby@orange.fr

AVENIR ATURIN – TENNIS

Le tennis sous toutes ses formes : de l’apprentissage à la compétition mais avec la convivialité

Président : Renaud COUET-LANNES

05 58 71 73 84
06 07 88 46 71
tennis.aturin@wanadoo.fr

www.tennisaire.fr

BADMINTON

Club de badmiton

Président : Jimmy BETEAU

06 85 94 61 83
contact@bca40.fr

BASKET CLUB SPORTIF BARCELONN’AIRE

Club de basket

Président : Christian DUROU

05 62 08 42 64
christian.durou@vivadour.com

CAMA : COMITE D’ANIMATIONS MUSICALES D’AIRE SUR L’ADOUR

Présidente : Caroline CHAUDRU

06 73 99 42 16
carochaudru@orange.fr

CANOE KAYAK ATURIN

Initiation et perfectionnement au kayak et au canoë en loisir et/ou en compétition

Président : Jean-Luc PESSONI

05 58 71 85 96
06 89 13 00 84
jean-luc.pessoni@cegetel.net

CASE DEPART

Jeux de sociétés

Président : Stéphane PICARD

06 42 58 73 19
assocasedepart@gmail.com

CHANT’ADOUR

Ensemble vocal composé de seize personnes

Présidente : Michèle CASTERA

05 58 71 92 84
06 07 99 46 21
michou_castera@orange.fr

CHAPELLE DES URSULINES

Accueil d’événements au sein de la chapelle

Propriétaire : Pierre JOUARET

06 70 49 65 26
chapelle-ursulines@outlook.fr

CHOEUR D’HOMMES DE GASCOGNE

Chants festifs avec trente-cinq choristes

Président : Michel AZIDROU

05 58 71 91 95
06 79 20 35 72
chdg40800@gmail.com

CLES

Accueillir et écouter les personnes en précarité ou chômage

Président : Jean-Michel DUFRANC

05 58 46 40 19
06 76 76 95 12
clesmdm@bbox.fr

CLUB ADELE PABON

Course landaise

Présidente : Paulette SAINT-GERMAIN

05 58 71 83 49
06 03 27 17 08
jlpsg40@aol.com

COLLECTIF DU BOCAL

Ateliers de pratique théâtrale
Création de spectacle

Président : Joseph GYSBERS

05 62 09 41 54
06 19 38 01 01
joseph.gysbers@wanadoo.fr

COMITE DES FETES

Réalisation de manifestations communales

Président : Tony FRANCHETTO

06 71 33 45 67
comitedesfetes.aire@gmail.com

CYCLO-CLUB ATURIN

Pratique du cyclotourisme sur tous les terrains

Président : Jean-Pierre PICARD

06 11 02 59 12
cycloaturin@gmail.com

 

DEPORTES POLITIQUES

Association des Déportés politiques

Président : Laurent ALIBERT

05 58 71 92 40

DIAPASON

Location aux élèves de l’école de musique de supports scolaires et d’instruments de musique

Présidente : Martine DOLCIAMI

06 51 89 01 72
mdolcia@free.fr

ECOLE DE BUDO

Enseignement du budo

Président : Julien GUILLOUARD

06 76 77 47 13
ecoledebudoaturine@gmail.com

ECOLE DE DANSE L’ARABESQUE

Cours de danse classique, contemporaine et modern jazz
Stages proposés tout au long de l’année

Présidente : Laura GHIRARDELLI

06 89 30 45 96
ecoledansearabesqueaire@gmail.com

ECOLE DE RUGBY AIRE – MIREMONT

Ecole de rugby

Président : Benoît CAZADE

05 58 71 84 23
06 78 29 48 71
edr.aire-miramont@orange.fr

ENTENTE ET ESPOIR

Amicale des retraités

Président : Henri LAMOTHE-LALANNE

05 58 71 89 76
club-entente-et-espoir@orange.fr

FCPE – PRIMAIRE

Association de parents d’élèves

Présidente : Sophie DUPOUYO-SOPHIE

fcpe.primaire.airesuradour@gmail.com

FCPE – SECONDAIRE

Association de parents d’élèves

FFPMI – FEDERATION FRANCAIS EDE LA PHOTOGRAPHIE ET DES METIERS DE L’IMAGE DES LANDES

Président : Cyrille VIDAL

05 58 45 64 47
studiophotovidal@gmail.com

FNACA

Antenne locale de la fédération nationale des Anciens Combattants Algérie, Maroc et Tunisie

Président : Abel BOP

05 58 71 33 41
06 82 97 62 14
abelbop@orange.fr

IKEBANA HANA MAI

Art fl oral japonais et école Ohara

Présidente : Hélène GACHET

05 58 71 66 71
06 82 90 96 69
gachetsergehelene@free.fr

INT’AIRE’MEZZO

Ensemble instrumental amateur, orchestre d’harmonie

Président : Adrien DESCAZAUX

06 78 79 70 55
intairemezzo@hotmail.com

JUDO-CLUB ATURIN

Judo et jujitsu

Président : Jérôme DUCLOS

06 32 95 70 74
aturin.judo@laposte.net

JUNTA DES PENAS ATURINES

Défense et promotion de la tradition taurine locale (tauromachie espagnole)

Président : Roland BRUNO

rolandbruno@live.fr

L’ATELIER DES COULEURS

Dessin – Illustration – BD – Calligraphie – Arts Plastiques enfants

Présidente : Marie-Laurence CASTAING

05 62 08 43 86
ladeco40@gmail.com

LA BOULE ATURINE

Pratique du sport pétanque et loisir

Président : Franck LEHMAN

06 33 56 42 94
labouleaturine@free.fr

LA CIGALE SUBEHARGAISE

Repas champêtre du quartier de Subéhargues

Présidente : Corinne DUSSAU

06 33 96 38 34
corinne.dussau@wanadoo.fr

LA CONFRERIE

Peña musicale

Président : Jérémy MARTI

06 82 51 59 03
jeremy-marti@hotmail.fr

LA GOUTTE QUI SAUVE

Recherche de nouveaux donneurs de sang

Présidente : Claudine LABEYRIE

05 62 09 43 22
claudine.labeyrie@sfr.fr

LA SOURCE LANDES ADDICTIONS

Centre de soins d’accompagnement et de prévention en addictions

Présidente : François GAUBE

05 58 75 92 04
accueil@alsla.fr

LE GRAND TAILLEUR DE LA BOHEME

Association des résidents des rues :
du Tailleur, Claude Legrand, des Mimosas et d’une partie de la route de Subéhargues

Président : Bernard BAUMANN

05 58 45 26 46
yves-lagoffun@wanadoo.fr

LE SOUVENIR FRANCAIS

Association nationale reconnue d’utilité publique depuis 1906 dédiée à la mémoire des Morts pour la France

Président : Jean-Pierre DUBASQUE

09 77 70 72 32
06 10 46 48 79
jpdubasque@gmail.com

LES PITCHOUNS

Association d’assistantes maternelles agréées

Co-Présidentes :
Chantal LASSERRE-CAPEDEVILLE
Laurence HUESO

09 61 34 90 20
06 79 69 69 34
06 32 26 92 64
assolespitchouns@gmail.com

LIGUE CONTRE LE CANCER DU SEIN

Recherche contre le cancer du sein et aide aux malades

Présidente : Ghyslaine ALLEGRET

05 62 03 83 78
06 87 39 23 26

MUNDILLO FLAMENCO

Club de flamenco

Présidente : Malory DUVIGNAU

06 72 11 83 86
mundilloflamenco@outlook.fr

OFFICE MUNICIPAL DES SPORTS

Découverte sportive pour les enfants et adolescents

Présidente : Delphine DAUBA

05 58 71 47 00
delphine.dauba@aire-sur-adour.fr

PEEP

Association de parents d’élèves

peep.aire@wanadoo.fr

PELOTARI CLUB ATURIN

Pratique de la pelote basque en mur à gauche et place libre

Président : Hervé PESQUE

06 89 57 22 57
pelotariclubaturin@yahoo.fr

PENA C KIL PATRON ?

Peña musicale

Président : Johan BENABED

06 77 11 96 13
c.kil.patron@hotmail.fr

PENA DUSSAU

Association de coursayres – organisation et soutien à l’organisation de courses landaises

Président : Adrien DESCAZAUX

05 58 71 96 55

www.ganaderia-dussau.com

PENA LOS ARSOUILLOS

Peña taurine et musicale

Président : Florian CAZALOT

contact@arsouillos.com

PENA SESENTA Y NUEVE PENA 69

Peña musicale

Président : Mathieu SARRADE

06 75 25 53 49
sarrade.mathieu@orange.fr

POKAIRE

Club de poker

Président : Vincent MARTIN

06 86 75 71 71
vincent.martin@laposte.net

PREVENTION ROUTIERE

Association de sécurité routière

Président : Jean-Claude HARVET

05 58 06 88 75
preventionroutiere40@wanadoo.fr

PROTECTION CIVILE UNITE TERRITORIALE D’AIRE SUR L’ADOUR

Missions de secours
Formation au secourisme

Directrice : Julie LASSALETTE

05 58 71 32 29
06 85 53 14 12
adpc40.aire@orange.fr

QI GONG EVOLUTION

Club de Qi Gong

Président : Serge MARSAN

06 89 46 47 60
sergei.m@hotmail.fr

R2DANSE

Club de danse

Présidente : Sylvie MAUMEN
06 89 81 39 22

vincent.langlade@free.fr

RENC’ART

Rencontre entre l’art créatif et l’expression corporelle

Présidente : Marie-Anne LABAT

06 83 62 04 91
rencartairesurladour@gmail.com

RESTOS DU COEUR

Aide alimentaire et aide à la personne

Co-Présidents : Monique BIDOT, Lisou CARDINAL, Pierre LAFARGUE, André POUBLANC

05 58 71 72 56
06 76 05 91 84
ad40.centre.airesadour@restosducoeur.org

ROCK’ALL

Club de rock

Président : Alexandre COUERBE

06 74 94 38 51

RYTHM ET DANCE

Gym et danse

Présidente : Cécile BROCHARD

06 18 96 17 88
cigalous@hotmail.fr

RYTHMES ET DANSES

La danse de société qui se pratique en couple ou seul

Présidente : Bernadette LHERBET

05 47 87 98 72
06 26 26 18 55
lherbet.bernadette@orange.fr

SECOURS CATHOLIQUE

Aide et accueil des personnes en difficultés
Collecte et redistribution des vêtements

Présidente : Marcelle DEDEBAN

05 58 71 77 32
06 87 64 49 88
dominique.julmann@orange.fr

www.secours-catholique.org

SECOURS POPULAIRE FRANCAIS

Collecte et vente de vêtements
Les bénéfices servent à la distribution alimentaire

Présidente : Ghislaine CAILLAUD

05 58 71 77 51
06 70 54 84 38
secourspopulaire-airesuradour@orange.fr

SHAOLIN CREW 2.0

Sport, culture urbaine, skateboard

Président : Cyprien GOURDON

06 77 29 00 49
shaolincrew2.0@gmail.com

SOCIETE DES MEMBRES DE LA LEGION D’HONNEUR

Seule association reconnue d’utilité publique regroupant des décorés de la Légion d’honneur

Président : Jean-Pierre DUBASQUE

09 77 70 72 32
06 10 46 48 79
jpdubasque@gmail.com

SPASIBA POUR LES ENFANTS D’UKRAINE

Apporte une aide à un orphelinat en Ukraine

Présidente : Fabienne COSTARRAMONNE

05 58 71 81 69
06 13 82 01 79
costarramone.fr@yahoo.fr

SPORT LANDES SANTE

Club de sports

Présidente : Adeline PLANTARD

06 72 90 88 16
sportlandessante@bbox.fr

www.sportlandessante.org

TAROT CLUB ATURIN

Détente et compétition
Club affilié à la Fédération Française de Tarot

Président : Bernard BETNA

05 58 71 62 20
06 76 59 08 75
bernard.betna@sfr.fr

TOROS AIRE

Organisation de spectacles taurins (tauromachie espagnole)

Président : Jean-Pierre TRABESSE

jp.trabesse@lapopl.com

UC2A

Union des commerçants et artisans aturins

Président : Philippe SILVEIRA MORAIS

06 34 07 64 95
bureau@uc2a.com

UNICEF

Association d’aide aux enfants

Présidente : Françoise LABORDE

05 58 71 61 56
afl.aire@wanadoo.fr

UNION CYCLISTE AIRE – BARCELONNE

Compétition et école de cyclisme

Président : Jean-Claude PLANTE

05 62 09 40 03
06 83 12 11 20
jean-claude.plante@orange.fr

UNION FEDERALE DES ANCIENS COMBATTANTS DES LANDES – SECTION AIRE SUR L’ADOUR

Regrouper tous les Anciens Combattants, mutilés, Résistants et victimes de la guerre

Président : Christian LEHMANN

05 58 52 41 37
06 79 74 80 47
ufac.aire-adour@orange.fr
christian.lehmann@orange.fr

UNION SPORTIVE DE L’ADOUR

Pratique du basketball

Président : Daniel FOURCADE

06 78 07 65 40
corres.usa@basket40.com

VALENTIN HAUY COMITE DES LANDES

Rompre l’isolement et donner de l’autonomie aux déficients visuels dans tous les domaines de la vie quotidienne

Présidente : Mireille DESPOUYS DAMASSE
05 58 90 10 53
06 81 37 20 03
comite.landes@avh.asso.fr

VIOLETTE ATURINE – FOOTBALL

Foot possible de 6 ans à 77 ans

Co-Présidents : Andrée CAZABAN
Eric DUPOUY

06 29 43 02 70 (Andrée CAZABAN)
a.cazaban@wanadoo.fr
eric.dupouy@wanadoo.fr

VIOLETTE ATURINE – GYMNASTIQUE

Nombreuses activités pour tous âges et tout public. Gymnastique féminine (de 2 à 90 ans)

Président : Michèle DUBOSCQ

05 58 71 69 95
06 50 44 45 99
06 26 45 83 12
serge.duboscq@wanadoo.fr

VIOLETTE ATURINE – NIHON TAI JITSU

Arts martiaux

Président : Emmanuel PIROT

06 20 76 47 49
pirot.emmanuel@neuf.fr

VIOLETTE ATURINE – OMNISPORTS

Association regroupant les différentes composantes de la Violette Aturine

Président : Jean-Claude BRUNELLO

05 58 71 71 36
jcbrunello@orange.fr

VIOLETTE ATURINE – PHILATELIE

Echange – Achats – Vente de timbres et matériel

Président : Pierre MAURIN

05 58 71 67 07
06 80 03 30 44
pierre.maurin40@orange.fr

VIOLETTE ATURINE – TENNIS DE TABLE

Pratique de tennis de table

Président : Eric POUYSEGUR

06 71 60 50 95
eric.pouysegur@rexel.fr

VIOLETTE ATURINE – VETERANS FOOTBALL

Pratique du football par les vétérans

Président : Laurent BASSET

05 58 71 74 42
07 82 68 10 57
bassetlaurent66@free.fr

VIOLETTE ATURINE – VOLLEY-BALL

Club de volley-ball

Président : Dominique ARS

06 07 21 60 67
dominiquears640@gmail.com